Главная » 2019 » Май » 19 » Фестиваль тюльпанов на Елагином острове
03:41
Фестиваль тюльпанов на Елагином острове

18.05.2019 - VII фестиваль тюльпанов на Елагином острове...Это уже третий мой фестиваль... Что же "заставляет" приезжать, не смотря на все сложности дороги? Конечно, тюльпаны... и моя первая профессия цветовода-декоратора. Эстетическое наслаждение доставляет профессиональная работа, масса цветущих тюльпанов, красота парка. И, как и в прошлый раз, постаралась добраться как можно раньше, хотя в этом году и в девять часов утра народу в парке было значительно больше, чем в прошлом году.  Как у японцев есть традиция любования цветением сакуры, так и у меня появилась традиция любования цветением тюльпанов и особенно они хороши в косых лучах утреннего солнца. Развлекли парковые жители: зяблик решил, что я достаю что-то поклевать ему (а это был просто фотоаппарат) и чуть на руки мне не спикировал, а белочка так обиделась отсутствию у меня лакомства для нее, что, сердито зацокав, не дала себя фотографировать, забралась на дерево и еще оттуда отругала меня... учту на будущее))) В общем, это все было хорошо...

ФОТО

 

20.05.2018 - VI фестиваль тюльпанов на Елагином острове... Пронзительно яркое майское солнце, соловей, черемуха и... уже... сирень... В 9 утра на Елагином острове самое время любования тюльпанами! Успела...успела...успела...Потому что нынешней весной тюльпаны уже отцветают... И утром самое время ими любоваться, пока солнце не в зените и головки тюльпанов, как бокалы, наполнены им, пока людей не толпы, хотя уже и в это время много... Моя весна состоялась...

фото здесь

Со страницы фестиваля (чтобы не забыть): В этом году праздничное открытие фестиваля состоится 19 и 20 мая, а сам сезон цветения продлится еще несколько недель.

К Фестивалю этого года высажено на 3000 кв.м. 160 000 луковиц 130 сортов. Половина представленных сортов этого года – впервые высажена в парке.

В этом году можно будет увидеть редкие черные тюльпаны – мечту селекционеров и садоводов. Элегантные цветы с черно-фиолетовыми лепестками будут ждать восторженных зрителей на центральной клумбе у Конюшенного корпуса. На данный момент в мире выведено всего 15 сортов черных тюльпанов, весной в ЦПКиО можно будет увидеть 3 сорта этих красавцев.

Также радовать глаз посетителей будут тюльпаны сорта попугайных – экстравагантные цветы с эффектными изрезанными, волнистыми лепестками. Полюбившиеся посетителям махровые тюльпаны будут представлены 24 сортами, с разнообразной цветовой палитрой от пастельных оттенков до насыщенных и ярких цветов.

Темой нынешнего Фестиваля станет балет (годом которого объявлен 2018-й). Вдохновившись эстетикой знаменитых «Русских сезонов» Дягилева, задавших новое направление в развитии моды и искусства, садовники парка при планировании цветников постарались передать мотивы эскизов Бакста, Бенуа, Рериха, Головина, Коровина. Их работы, поражающие вкусом, фантазией, бесконечным богатством цвета и изяществом линий, созданные к разным балетам, легли в основу цветовых и графических решений цветников на Елагином острове.

В дополнение к цветникам гостей на открытии порадует уже полюбившийся променад-концерт, изящно воссоздающий эпоху Модерна со всеми знаковыми мелочами того времени.

Тема ежегодного конкурса флористов также посвящена балету и включает задания «В ритме жизни» и «Волшебные башмачки».

27.05.2017 - V фестиваль тюльпанов на Елагином острове 
Нынешняя весна не очень благоволит цветению тюльпанов, но не смотря на то, что далеко не все цветы еще распустились, красота цветущих тюльпанов впечатляет. Огромная благодарность друзьям, с помощью которых удалось побывать на этом празднике красоты.

Фото здесь https://vk.com/album265567262_244338650

Категория: Что смотрю | Просмотров: 431 | Добавил: Гастюхина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0