Главная » 2019 » Май » 14 » ПРАЖКХ 2018-2019
04:23
ПРАЖКХ 2018-2019

14.05.2019 - завершился отопительный сезон...пережили зиму...что-то ждет впереди...

05.05.2019 - как только с 1 мая резко похолодало, так сжкхшники решили заканчивать отопительный сезон... просто изображают отопление...

18.03.2019 - ходим по снежной каше и лужам, ни улицы ни дворы не чистятся вообще...

09.03.2019 - гололед смертоубийственный...

27.02.2019 - в очередной раз, не помню уже, который по счету за эту зиму, отключали отопление, что-то делали на котельной... без комментариев...

25.02.2019 - с гололедом полная ж... хожу с палкой... каждый выход - это приключение с неизвестным результатом... ничего не чистится и не посыпается толком...

18.02.2019 - гололед в выходные смертоубийственный... естественно, ничего не посыпается... ходила с палочкой и наплевать на мнение окружающих...

11.02.2019 - слесаря оказывается перепутали и вместо 7-го наш дом отключили от отопления... приличных слов нет...

10.02.2019 - так сжкх почистили крышу, стена мокрая насквозь, все течет, газом можно пользоваться с осторожностью. и опять нет отопления...

07.02.2019 - ой, ну вообще... +17 в большой комнате... без обогревателя... а стена вся в ледяных потеках...

01.02.2019 - после вчерашнего приезда ГЖИ в большой комнате +16, в маленькой аж +20, правда с обогревателем. думаю, в наш дом господин Солдатенков инспектора не заводил, потому что в подъезде перемерзла и лопнула батарея. Вновь течет с крыши, вся стена в наледи, после этого с крыши снег счистили...

28.01.2019 - из контакта:

SOS
Лесогорский замерзает!
____________________________________________________

Из присланного:
" Почему у нас не греют батареи?Летом нам меняли лежаки.И что? тепла нет!Я миллион раз давала заявки,просила,чтобы вышли к нам,посмотрели,но безрезультатно!У нас 1ый. этаж.В ванной змеевик не греет.В комнатах в двух грели,теперь они что-то перекинули,но опять же,всё наоборот....Что нам делать,у нас дубак,холод неимоверный.Куда обращаться?У меня 3 комн.кв.-ра.Значит я не буду платить за жильё.Без разрешения и предупреждения.переключают батареи.В кухне по стёклам,когда готовлю,течёт вода...т.к.мороз на улице.В комн. с балконом было тепло,а теперь ледник!В ванную не войдёшь.А что нам .жильцам делать?Буду звонить на горячую линию.Пусть придут и посмотрят,что у нас твориться.А мастер наш по участку-Вообще на нас забил.Очень высокомерный !Завтра никто не придёт,звоню на горячую линию.Больше нет сил!!!"
____________________________________________________ 

К сожалению, вопрос отопления в пгт Лесогорский стоит остро на протяжении нескольких лет, но как - то 
не решается: то жители забирают воду из системы отопления, то нужны подпиточные насосы, то котлы. Котлы заменили в 2018 году, в 2017 году должны были заменить подпиточные насосы, в некоторых домах заменили лежаки отопления. ОДНАКО ВОПРОС ОТОПЛЕНИЯ В ДОМАХ ЛЕСОГОРСКА ОСТАЛСЯ ОТКРЫТЫМ.

Вспомним хронологию:

2016 год: 
В декабре 2016 года, на вопрос корреспондента Вуокса, "когда в поселке Лесогорский-1, а именно на ул. Садовая 17, батареи будут горячие, жители замерзают", глава администрации Давыдов С. , сказал: 
- "В этом году поступало очень много вопросов, связанных с низкой температурой воздуха в квартирах. Могу сказать, что вся коммунальная инфраструктура требует большой модернизации. Это и тепловые сети, и вводы в дома, и лежаки. Конечно, и котельная требует реконструкции. Та котельная, которая запроектирована, и те сети, которые у нас имеются, не позволяют предоставлять горячее водоснабжение. Но люди пользуются горячей водой – берут воду, которая циркулирует по системе отопления. В результате этого, в те котлы, которые вырабатывают тепло, идет подача холодной воды." 
Источник: https://vk.com/wall-88703071_4565

2016 год: https://vk.com/wall-37888583_500112

2016 год: Позиция ООО "СЖКХ" по вопросу отсутствия отопления:
"Что касается работы котельной, то, по словам начальника ЖЭО С. Солдатенкова все оборудование работает исправно, температура теплоносителя на подаче 80 градусов. Но система отопления в домах требует ремонта (и лучше всего капитального), а жители поселков продолжают воровать теплоноситель, используя его как горячую воду в кранах, что приводит к серьезным последствиям, а именно, приходится добавлять воду и кислород принимает активную фазу, что и приводит к зашлакованности труб."
Источник: https://vk.com/wall338645619_87

2017 год: В рамках подготовки к отопительному сезону 2017-18 г. производились работы по ремонту блок-модульной котельной в пгт Лесогорский:
В состав работ входили мероприятия:
-по разборке и сборке передних и задних дверей 3-х водогрейных котлов; 
-замене трубопроводов отопления и водоснабжения общей протяженностью 100м; 
-смена двух подпиточных насосов.
Источник: http://www.mo-svetogorsk.ru/about/info/news/3089/

2018 год: замена котлов
https://vk.com/enter_svetogorsk?w=wall-169342908_717

Из всего написанного, приходит на ум поговорки про плохого танцора и палец+небо.

К сожалению , вопрос не решается на протяжение нескольких лет. Жители посёлка доведены до отчаяния , готовы выйти на дорогу и перекрыть федеральную трассу.

27.01.2019 - из контакта:

А Вы как считаете, тарифы на коммунальные услуги обоснованы?

23.01.2019 в Правительстве Ленобласти состоялась встреча Прохонюк Н.О, Чеперегиной З.Н. с руководителем комитета по тарифам и ценовой политике Ленобласти - Кийски А.В. 

Как все мы знаем ,в Светогорске УК ООО "СЖКХ" покупает тепло у ЗАО "ИНТЕРНЕШНЛ Пейпер" за 593,84 руб/Гкал и продает населению более 1200 руб/Гкал. 

Как формируются тарифы на коммунальные услуги, и почему они практически в два раза больше, чем стоимость закупки у производителя?  
Все банально просто - администрация МО "Светогорское городское поселение" подает в комитет ЛЕНРТК документы, подтверждающие обоснованность тарифов (обоснованность затрат) ,и уже на основании этих сведений ЛЕНРТК ежегодно, в декабре принимает тариф. 

В документах, обосновывающих тариф на отопление, указано, что практически все работы по содержанию инженерных сетей ООО "СЖКХ" производит через подрядные организации, а не собственными силами. По факту ,получается все наоборот. В чем разница и почему на это стоит обратить внимание? 

Если бы администрация предоставляла сведения в комитет о том, что ООО "СЖКХ" своими силами содержит и обслуживает сети, то стоимость фактических затрат была бы значительно меньше и навряд ли СЖКХ их обосновало именно в заявленную сумму затрат, тем самым тарифы были бы гораздо меньше. 

314 484, 60 рублей стоимость аренды сетей и котельных в Лесогорский (Ворошилово) и Лосево. 58 работников обслуживают сети, у которых средняя зарплата 48 т.р. Остальная стоимость тарифа за отопление - это затраты на АРЕНДУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ у подрядных организаций. Как вы думаете, это СМУ-97 или может быть ЛИК, а может быть ОАО СЖКХ? 

В затраты ООО "СЖКХ" включены затраты на полотенцесушитель, которые отражены в статье затрат - потребление тепловой энергии на собственные нужды !!! Законно это или нет?!! НЕТ, НЕ ЗАКОННО, ни Правилами № 354, ни иными нормативными актами не предусмотрено взимание платы за тепловую энергию, затраченную на циркуляцию горячего водоснабжения в системе, в качестве платы за отопление. Аналогичное судебное дело было у Прохонюк Натальи Олеговны, где Ленинградский областной суд поддержал ее доводы в этой части, и обязал АО «УК по ЖКХ Выборгского района ЛО» прекратить противоправные действия при начислении платы за отопление (теплоснабжение), в том числе на обогрев полотенцесушителей потребителям ­ жителям многоквартирных домов г. Выборга https://vk.com/aspects_zhkh?w=wall-115093447_706 

По сведениям, которые предоставил комитет ЛЕНРТК, население нашего муниципального образования оплачивает 100% затрат ООО "СЖКХ" на содержание системы отопления, субсидии с области не предоставляются. 

Рассматривали вопрос по начислению за услугу отопление не за отопительный сезон а за круглый год, т.е по 1/12, а также выставление квитанций ООО "СЖКХ" жителям по ставкам за квадратный метр, а не по тарифу в Гкал, что вызвало недоумение сотрудников комитета. По данному вопросу специалисты ЛЕНРТК с привлечением комитета ГЖИ, пообещали разобраться. 

Основной вопрос был о начислении платы жителям за водоотведение при ОТСУТСТВИИ ОЧИСТНЫХ в пгт Лесогорский и д. Лосево. Как выяснилось, администрация подает сведения (обосновывает тариф) в комитет, что канализационные стоки с пгт Лесогорский и д. Лосево, через присоединенную сеть, направляются на очистные ЗАО" ИНТЕРНЕШНЛ ПЕЙПЕР" в г. Светогорск, где проходят очистку! 

Однако, согласно утвержденной схеме водоотведения муниципального образования, отсутствуют присоединенные канализационные инженерные сети Лесогорска и Лосева к Светогорску! Все стоки с этих населенных пунктов идут в Вуоксу, в озеро д. Лосево, где также осуществляется водоразбор питьевой воды. 

Какой интерес у администрации предоставлять недостоверные сведения в ЛЕНРТК? Зачем администрации "подставляться"? Может быть здесь имеет место заинтересованность , предоставлять именно такую информации для утверждения тарифов? 

По предоставленным данным ЛЕНРТК, Правительство ЛО предоставляет ООО «СЖКХ» субсидии за водоснабжение и водоотведение. 

При этом, ООО "СЖКХ" уклоняется от передачи документов комитету ЛЕНРТК, подтверждающих фактические понесенные затраты на содержание сетей по водоснабжению и водоотведению, в связи с чем тарифы остались на уровне прошлого года . И уже второй год подряд ООО СЖКХ привлекается к административной ответственности за это. 

Интересно, если все обоснованно, зачем скрывать? 

Напомним, что было обращение в прокуратуру по вопросу очистных пгт Лесогорский и в д.Лосево, в том числе по экологической обстановке в муниципальном образовании. 

Однако, подводить итоги встречи с сотрудниками комитета ЛЕНРТК рано, обещали разобраться и в случае подтверждения фактов ,обратиться в надзорные органы.., но мы то знаем: обещать – не значить жениться.

25.01.2019 - в квартире от +13 до +16...

24.01.2019 - отношение замглавы администрации - ну как у вас с теплом?.... глава администрации вообще сбежал, пока я не задала вопросы по теплу...

22.01.2019 - зима в этом году разгулялась не на шутку... форэка сейчас показала -28... и дома +14 - +17 в разных комнатах, лежаки тепленькие и батареи тоже... но если в Светогорске к батареям не притронуться, то здесь просто тепленькие...

21.01.2019 - за бортом больше 20 мороза, у меня в комнате меньше 15 тепла, матери поставила обогреватель...

09.01.2019 - благодаря сжкху у нас еще и канализация поплыла - они забыли убрать шланги из канализационной трубы... из дома выйти невозможно - снег не расчищен... и дома +16...

02.01.2019 - изменений никаких... +16...

23.12.2018 - батареи стали потеплее, но дома без изменений от +13 до +16... эксперимент идет в чистом виде, без обогревателя...

20.12.2018 - эксперимент над жителями продолжается... у меня в одной комнате +13, во второй +15, в прихожей +16...

19.12.2018 - вот уже и +14... не думала, что так будет, батареи практически холодные...

17.12.2018 - в квартире +15...что будет дальше???

16.12.2018 - ну и вот... отопления нет...

15.12.2018 - неделю "терзаю" СЖКХ по поводу отопления, подключились некоторые соседи... странно получается, людям холодно, а жалуются мне, но не в сжкх... надоело... потому что результат сегодня утром +17 в квартире...

14.12.2018 - ну если +18 с ообгревателем - это подача отопления в полном объеме, то даааа.... батареи как парное молоко...

09.12.2018 - в пятницу, 7-го, весь день сидели без отопления - шел ремонт в подъезде... после этого ремонта батареи только что не ледяные, а администрация мне ответила, что отопление нам подается полном объеме... праааавильно, в полном объеме отопление подается в две квартиры, даже форточки открывают... в обоих квартирах живут родственники сжкховцев...

07.12.2018 - рабочий день в офисе СЖКХ начинается в 8:00... в 8:30 на стоянке у офиса паркуется сотрудница СЖКХ и с подружкой обсуждает... "Какой гололед в городе!!! Пока с ребенком шла в садик, он несколько раз упал... дааа, на машине лучше ездить..." Это нормально??? С гололедом-то кто должен бороться??? И на работу во-время не надо приходить???

06.12.2018 - не понимаю, всех, кроме меня, устраивает "баня" в подъезде??? ну и х... со всеми... мне тоже ничего не надо!!!

04.12.2018 - +18 в квартире... с обогревателем... это пока... а ПАТАМУШТА прорвало отопление в подъезде... и когда сделают???

02.12.2018 - ну вот ноябрь пережили... осталось пять месяцев...

01.12.2018 - ну... вот уже и +18... с обогревателем... и 1025 рубликов за электроэнергию за ноябрь... как хорошо, что теперь мне все равно... ой, вчера, после снегопада, изобразили посыпку улиц... сегодня не могла понять, по какому принципу выбирались улицы для посыпки... А... да... совсем забыла... получила ответ от администрации - отопление подается в полном объеме...

30.11.2018 - вроде и морозы не сильные, но ... +19 дома держится "намертво"... с обогревателем... лежаки и батареи просто тепленькие...да еще ночью температуру снижают, видимо газ экономят...

25.11.2018 - ну... вот и морозики начались... и... сразу на градус холоднее дома стало... +19... правда, без обогревателя... но лежаки и батарейки тепленькие... для светогорцев такая температура дома уже холод, а я радуюсь, для нас это тепло...

11.11.2018 - октябрь пережили... спасибо теплому пока ноябрю...

30.10.2018 - переживательный у нас инженер, заходил вчера проверить, как дела... пока тепленько...тепленько для нас... морозов еще нет...

27.10.2018 - ну что... отопительный сезон начался... аварийно стояла полдня котельная...

26.10.2018 - .... поставили вчера насос... лежаки стали теплыми... ну хоть так...

24.10.2018 - вчера звонила в диспетчерскую, сегодня буду звонить... вчера заходил инженер, но... отопления нет...

23.10.2018 - вчера опять "вошкались" сжкхшники в доме, ьеперь нас подключили на обратку... первый подъезд стал греться, а у нас стало еще холоднее...

20.10.2018 - видимо соседи тоже не выдерживают, вчера кто-то еще звонил в диспетчерскую (я не звонила), после пяти вечера пришли два слесаря (почему-то стучали ко мне, только я что ли жалуюсь???), отключили батарею в подъезде и поставили дом на более сильный пролив. Лежаки стали чуть теплее, а батареи такие же как были... 

19.10.2018 - звоню в диспетчерскую ежедневно, зачастую или трубку не берут или включается автоответчик. Не выдержала, вчера отвезла в администрацию заявление. не знаю, с чем связано, но вечером вчера после пяти часов пришел слесарь, вновь в мою квартиру, поставил дом на пролив... толку ноль... лежаки стали чуть теплее, батареи как были холодные, так и остались... И уже начались аварии - вчера полдня не было воды, естественно, никаких объявлений...

17.10.2018 - в понедельник, 15-го оставила очередную заявку, потому как никаких изменений в отоплении не происходит, вчера пыталась дозвониться до инженера, но тщетно... сегодня написала обращение в администрацию, завтра отвезу...

13.10.2018 - Погоды нонче у нас стоят замечательно теплые... Мечта идиёта, чтобы такие погоды простояли до мая, тогда и в доме будет тепло и с палочкой по смертоубийственным гололедам не надо будет ходить...

08.10.2018 - действительно, в 2012 году котлы ремонтировали, горелки меняли... и что???

06.10.2018 - в пятницу, 5-го, оставила заявку в жкху об отсутствии отопления в квартире - батареи холодные... Мастер вешает лапшу на уши, что котлы в котельной меняли 6 лет назад, в 2012-м году... ну не помню я такого!!!!

02.10.2018 - кто бы сомневался... грелись до 5 вечера вчера, потом еле-еле запустили дом... в коридоре батарея горячая, в квартире холодные...

01.10.2018 - выхожу вчера в магазин, а котельная работает... а дома холодно... вернувшись, звоню диспетчеру - обещают запустить дом сегодня, в понедельник... но... о чудо!!! во второй половине дня воскресенья батареи стали тепленькими... именно тепленькими... посмотрим, что будет дальше... в подъезде батареи горячие...

29.09.2018 - 26-го выпущено постановление о начале отопительного сезона... когда он начнется у нас??? большой вопрос... а Солдатенков вешает лапшу на уши...

26.09.2018 - очень резко похолодало... когда дождемся отопления???

23.09.2018 - оооо.... крышу на котельной вчера разбирали.... неужели котлы привезли???? Про косметический ремонт подъезда промолчу, такая работа без комментариев... как и заделка стены... и еще молодые будут говорить, что умеют работать...

15.09.2018 -ууууу..... стену заделывают... в подъезде развели грязь несусветную - изображается косметический ремонт.... значит скоро жилинспекция...а, да... отмостку доделали и даже срачельник свой вчера убрали... но не весь...

24.08.2018 - аукцион на замену котлов в нашей котельной выиграло СМУ-97... в тяжелой борьбе сам с собой отхватили 6 млн рублей... заменить котлы должны до 30 сентября...

15.08.2018 - дааа.... с 2004 года такого срачельника не было в поселке... мусор вообще не вывозится...

14.08.2018 - скоро месяц, как вокруг дома делают отмостку... без комментариев...

16.05.2018 - к новому отопительному сезону утвердили планы и комиссию, хотелось бы верить, что все будет исполнено, но... предыдущий отопительный сезон ЗДЕСЬ

Категория: Мелкобыт | Просмотров: 994 | Добавил: Гастюхина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0